вторник, 8 февраля 2011 г.

Осваиваем eBay: как пользоваться расширенным поиском

Допустим, вы уже зарегистрированы на eBay и в PayPal (о том, как это сделать, в сети есть множество статей, в частности те, на которые я ссылалась в предыдущей статье о eBay). Теперь, чтобы найти среди тысяч предложений вещи, нужные именно вам, воспользуемся расширенным поиском.


Для начала сузим круг поисков - перейдем по ссылке All categories...


... и определимся, откуда будем стартовать. Лично меня обычно интересует раздел Crafts, подкатегория Beads & Jewelry Making

Принимаем поздравления: в данной подкатегории 364 108 позиций, которые потенциально могут нас заинтересовать. Чтобы быстро отфильтровать лишние, воспользуемся расширенным поиском (ссылка Advanced)

Дальнейшая тактика поиска сильно зависит от того, насколько часто товар, интересующий вас, встречается на eBay. В моем случае - поиск бижутерной фурнтитуры - предложений огромное множество, разные продавцы предлагают примерно одинаковые изделия на самых приятных для покупателя условиях: минимальная стартовая цена, бесплатная доставка и т.д. Соответственно, те фильтры, который я установлю, могут оказаться излишними при поиске реже предлагаемого товара.

В нашем примере будем искать бижутерные штифты (пины, eye pins). На иллюстрации ниже отмечены три момента: 1 - поле ввода ключевых слов, 2 - подкатегория, в которой производится поиск (проставляется автоматически, если вы попали в расширенный поиск из меню Categories и может быть установлена/изменена вручную), 3 - формат покупки: аукцион (сразу отфильтровываю предложения "купить прямо сейчас" - Buy it now, так как мне выгоднее дождаться соответствующего аукциона, благо предложений данного товара обычно бывает несколько в течение суток).

4 - отбираем предложения в возможностью оплаты через PayPal (нам ни к чему связываться с экзотическими способами расчетов) и 5 - устанавливаем фильтр "бесплатная доставка" (опять-таки, если вас интересует массово продающийся товар)

В разделе Location устанавливаем переключатель в поле Available to и находим в выпадающем списке свою страну обитания. Технически возможно купить товар, для которого не предусмотрена доставка к вам на родину, для этого необходимо воспользоваться услугами посредника - но это, скорее всего, не наш случай.

Последний штрих - сортировка результатов. Обычно имеет смысл сортировать лоты по сроку окончания торгов (Time: ending soonest) или по стоимости (Price + Shipping: lowest first). В нашем примере я отсортирую по сроку окончания, т.к. большинство аукционов бижутерной фурнитуры начинается со стартовой цены 0,99 долл, и если бы я сортировала по цене, то получила бы вверху списка огромное количество предложений с этой ценой и сроком окончания торгов до недели, что не даст мне объективной информации.

Итак, осталось "всего-навсего" 166 предложений, из которых уже вполне реально выбрать оптимальное.

Ключевые моменты на которые нужно обратить внимание при выборе: собственно описание лота (размер, количество единиц товара в лоте, материал и т.д.), текущая ставка, рейтинг продавца (Top-rated seller - хорошая, но не обязательная характеристика, важнее общая статистика продаж и соотношение положительных/отрицательных отзывов). Для примера выберем лот из 500 штифтов

Описание меня устраивает, рейтинг продавца (в правом верхнем углу) - более чем надежный, почти 100% положительный при 25 тыс. продаж (по клику на число в скобках - количество продаж - можно получить о продавце более развернутую информацию, в том числе почитать последние отзывы). Что же касается текущей ставки, то гораздо интереснее информация о том, по какой цене лот продастся в конечном итоге (как правило, опытные пользователи eBay делают свою ставку в самый последний момент перед окончанием торгов). Перед тем как участвовать в аукционе разумным было бы выбрать несколько аналогичных лотов и понаблюдать за итоговыми ценами на интересующий вас товар. Для этого выбранный лот следует добавить в список - Add to watch list в выпадающем меню под кнопкой Place bid.


Отобранные для наблюдения лоты доступны из меню My eBay -> Watch List

Таким образом, воспользовавшись расширенным поиском, мы можем достаточно быстро сделать близкий к оптимальному выбор нужного товара из множества предложений eBay. Осталось понаблюдать за выбранными лотами и по итогам окончания нескольких аукционов решить - имеет ли смысл покупать искомый товар по сложившейся на данный момент цене.


Комментариев нет:

Отправить комментарий