пятница, 17 июня 2011 г.

Игрушка-ромашка - ПРОДАНА

В этот раз я добавила немного пластика - уж больно симпатичные пуговицы попались на глаза, и я не устояла.



В игрушке много всяких подвижных, постукивающих, перекатывающихся под пальчиками частей и шнуровка-перешнуровка. Смотрим:)

вторник, 14 июня 2011 г.

Тунисское вязание

А давайте порассуждаем об эффективности с точки зрения грамотного использования возможностей материала и технологии.

Часто об опытных мастерах говорят, что они "чувствуют" материал. Что это значит?

Очень часто материал сам подсказывает, как лучше с ним обращаться. Если отнестись к этим подсказкам внимательно, легко можно определить - какое целевое назначение может быть у конечного изделия, как построить дизайн, какие вспомогательные материалы подобрать и т.д. Точно также технология сама ограничивает нас, зачастую недвусмысленно давая понять - применение ее в некоторых случаях нерационально, неоправданно дорого, неэффективно.

Примеров масса, некоторые из них лежат на поверхности, другие обнаруживаешь в процессе работы. Например, никто не вяжет араны из катушечных ниток или плоской ленточной пряжи - очевидно, что узор получится еле заметный и невнятный. Крючковое полотно косит - следовательно, пытаться выстроить на нем симметричный жаккардовый узор есть неразумная трата времени и нервов. В макраме образуется множество концов нитей - давайте не будем страдать, пытаясь их спрятать, а сделаем бахрому.

Давеча показали мне тунисский способ вязания крючком. Способ, безусловно, широко известный, но все же не такой распространенный, как традиционное вязание крючком, или, тем более, спицами. Это можно легко объяснить - вяжут все же преимущественно одежду, а простое полотно, связанное тунисским способом, очень жесткое, плотное, почти не тянется. Кому нужен, к примеру, шарф, который не драпируется эффектно, а стоит колом? Правда, существуют ажурные узоры для тунисского крючка, но их выбор меньше, чем для спиц или традиционного крючка, да еще плюс разбираться с ними... С другой стороны - ведь есть же масса изделий, для которых жесткость и устойчивость к деформации полотна будет более чем уместна и оправдана: сумки, разнообразные чехлы для мобильной техники (телефоны, айфоны, нетбуки), другие аксессуары, всяческие домашние мелочи, от прихваток и подставок под горячее до коробочек:) А значит - прощай, стоящий колом шарф, привет, надежный чехол для любимого лэптопа.

Если же мы еще и материал подберем такой, чтобы дать тунисской жесткости развернуться во всей красе - успех обеспечен.

Мне навскидку пришли в голову следующие варианты: во-первых, давно лежавшая и ждавшая своего звездного часа турецкая пряжа Celebi Makreme (полиэстер, 120 м на 100 г)

тунисское вязание

пятница, 10 июня 2011 г.

Ах, какую красоту я увидела только что в ленте друзей в жж.

Беременная женщина с вязанием в руках - это трогательно и прекрасно. И результаты ее работы всегда проникнуты совершенно особым, неподражаемым очарованием, нежной и чистой радостью.



Весь пост в жж.

воскресенье, 5 июня 2011 г.

Березу спилили...

По соседству спилили березу. Я ее помню с младенчества, по-моему - она росла всегда, и врут те, кто утверждают, что ей было около сорока лет. Огромное, могучее, колоритное дерево. Березы обычно изящны и женственны, но эта - другое дело, это была береза - воин, Родина-мать с мечом, не иначе. Однако же ее срок пришел - дерево стало засыхать и представляло угрозу для окрестных домиков.

Теперь часть ее живет у меня. Ничто не умирает, просто переходит в иное качество.

вязаный браслет