пятница, 11 февраля 2011 г.

Немного маркетинга ко дню Св. Валентина

Делюсь праздничным баннером ко дню Св. Валентина:



Ссылка на скачивание: файл в формате .eps, текст редактируется, 2,39МВ

Коммерческие маркеры "new", "sale", "sold":

вторник, 8 февраля 2011 г.

Осваиваем eBay: как пользоваться расширенным поиском

Допустим, вы уже зарегистрированы на eBay и в PayPal (о том, как это сделать, в сети есть множество статей, в частности те, на которые я ссылалась в предыдущей статье о eBay). Теперь, чтобы найти среди тысяч предложений вещи, нужные именно вам, воспользуемся расширенным поиском.

суббота, 5 февраля 2011 г.

пятница, 4 февраля 2011 г.

История успеха: Мария Малена

По ссылке - статья о мастерице, чья история ухода "из карьеры в хобби" - отличный вдохновляющий пример и образец эффективности.

Оптимизируем расходы: зачем крафт-мастеру eBay. Часть 1

Недавно провела небольшое исследование цен на бижутерную фурнитуру - захотелось убедиться, действительно ли нужно связываться с международными пересылками, по месяцу ждать посылки, рисковать и нервничать из-за работы почты.

Если вы не патологическая жадина, как я азартный человек - то и не ввязывайтесь в авантюры. Переплатите в офлайне и спите спокойно по ночам.

А для тех, кто радостно потирает руки, узнав о возможности сэкономить - следующие цифры.

Я сравнивала цены на некоторые позиции бижутерной фурнитуры, которые лично у меня расходятся с большой скоростью. Для сравнения были взяты цены в одном довольно крупном оффлайновом магазине, интернет-магазине (оба украинские) и цены, по которым можно было бы купить аналогичные изделия на аукционах eBay. Сразу оговорюсь: речь пойдет о массовой, сравнительно недорогой фурнитуре, которую в изобилии производят суровые романтики китайцы и тоннами продают на eBay, обычно - с бесплатной доставкой в любую точку мира. Сегмент дорогих и эксклюзивных изделий меня в настоящее время не интересует. Поэтому я интересовалась: самыми простыми и дешевыми металлическими швензами, обычными бижутерными булавками (они же гвоздики, они же пины, они же штифты), соединительными колечками и зажимами для лент. И вот что получилось.

Самые дешевые швензы в оффлайне мне обошлись бы в 30 украинских копеек за штуку, в интернет-магазине - 50 коп. (плюс доставка). На eBay можно было бы выиграть лот - 300 шт. швенз - и потратить на все это богатство 1,8 долл., включая доставку:

Покупка 300 швенз в украинских магазинах в пересчете на доллары обошлась бы мне в 11,25 и 18,75 (+доставка) долларов соответственно.

Разумеется, большой вопрос - нужно ли мне 300 швенз, для 150 пар сережек? При отсутствии склонности к накопительству излишки не сложно реализовать на местных рукодельных форумах - более того, фурнитура там расходится значительно живее, чем готовые изделия. Можно меняться с другими мастерами. Если вы проводите мастер-классы - часть материалов заберут благодарные слушатели, в том числе и за деньги. Можно, наконец, организовать совместную закупку.

Продолжение.

Формула эффективного рукоделия

Эффективное рукоделие = (Огромное моральное удовлетворение от проделанной работы + Существенное материальное вознаграждение)/(Затраченное время + Финансовые вложения)