четверг, 25 ноября 2010 г.

Быть или не быть... собственному сайту

Перевод статьи To Build or Not to Build… A Website By Diane

"Сегодня на форуме Etsy в одной из тем была ссылка на пост, датированный 2008 годом, автор которого цитировал Роберта Кейлиса, основателя Etsy. Кейлис утверждал, что на четверть миллиона продавцов Etsy приходится всего лишь около пятидесяти таких, кому заработка от своего магазина хватает на жизнь.

Эти цифры - двухгодичной давности, но нет никаких сомнений, что и сейчас большинство продавцов не могут прожить на те доходы, которые они получают от магазина на Etsy. Во всяком случае, это верно и для меня.

Чтобы действительно прилично зарабатывать на своем увлечении, особенно если оно рукодельного характера, крайне важно иметь более одной точки продаж своих изделий.

И это должны быть как интернет-магазины, так и оффлайновые точки продаж: магазины, торгующие предметами рукоделия, ярмарки, комиссионки, галереи, Etsy, Artfire (насколько я понимаю, аналог Etsy? Интересно, в чем специфика? - прим. перев.), даже Ebay. Чем больше вы найдете мест для продвижения своей продукции, в онлайне и оффлайне, тем больше у Вас шансов заработать на жизнь, или, по крайней мере, получить некоторую прибыль от своей рукодельной деятельности.

В то время как магазин на Etsy может быть существенной составляющей вашего рукодельного бизнеса, вам совершенно необязательно отправлять туда своих оптовых покупателей, владельцев галерей и отдельных заказчиков. В конце концов, если некто увидел ваши работы, к примеру, на местной рукодельной ярмарке, и они ему понравились - неужели вы хотите показывать ему работы ваших конкурентов?

Иметь свой сайт, куда вы могли бы направить своих потенциальных клиентов ознакомиться именно с вашими работами, не менее важно, чем магазин на Etsy. Ваш сайт должен быть сделан профессионально, давать четкое представление о том, чем собственно вы занимаетесь, а также иметь простой и понятный механизм купли-продажи, обслуживаемый платежной системой PayPal.

Я знаю, о чем Вы думаете. Собственный сайт? Моих доходов от Etsy не хватает даже на то, чтобы покрыть расходы. Где мне взять денег еще и на сайт?

Задача по созданию сайта для вашего рукодельного бизнеса - гораздо проще, чем вы думаете. Вы вполне можете справиться с ней самостоятельно, при помощи WordPress и некоторых знаний.

Интересно? Оставьте свои комментарии с вопросами. В ближайшие несколько недель я буду проводить занятия, по итогам которых вы сможете создать свой сайт за неделю... и за очень небольшие деньги."

пятница, 19 ноября 2010 г.

Давайте начнем разбираться с "огромным моральным удовлетворением" из числителя формулы.

Для меня - на примере моей вязаной бижутерии - это когда смотришь на готовую вещь, и думаешь: "Да!".

Смотришь снизу, сверху, сбоку, анфас, профиль - и все равно "Даааа...."

На манекене, модели, на фотографии и просто на холодильнике. Дааа....

И к лицу обладателю, и в ансамбль вписывается, и образ цельный... одним словом - шедевр. Все уместно и актуально: форма, композиция, цветовая гамма, материалы, фурнитура соответствует, качество сборки не подкачало. Шедевр, одним словом.

У вас так часто? У меня ни разу:))))

То есть любимые и весьма достойные, на мой взгляд, изделия, конечно, имеются, но всегда есть к чему стремиться. Улучшить, подправить, прикрутить, а лучше спаять и доработать напильником.

Отсюда принцип эффективного рукоделия №1: всегда есть чему учиться. Следовательно, поиск информации для размышления и освоения, должен быть процессом регулярным.


В йоге есть множество асан, которые повторяются в левую и правую стороны. А поскольку человек от природы существо неидеально симметричное, обычно в одну из сторон такие асаны выполняются легче, чем в другую. Естественно, инструктора советуют больше времени проводить в менее "удобном" варианте асаны.

Мое слабое место - отсутствие профессиональной дизайнерской подготовки. Поэтому я, пожалуй, буду на сегодня заканчивать с бложеством - пойду читать про теорию композиции. Чтобы завтра сделать бусики, посмотреть на них снизу, сверху, сбоку - и сказать: "Даааа...."

Почему "эффективное рукоделие"

Говорят, лучший способ научиться делать что-либо - начать учить этому других:)

Я пока не готова опубликовать книгу с заманчивым названием: "Как стать богатой и знаменитой, занимаясь рукоделием". В то же время, мои рукодельные хобби в настоящий момент имеют такой большой удельный вес в моей жизни, что пора всерьез задуматься об эффективности. Под эффективностью я понимаю примерно следующее:

Эффективное рукоделие = (Огромное моральное удовлетворение от проделанной работы + Существенное материальное вознаграждение)/(Затраченное время + Финансовые вложения)

Простейшая математика, не так ли? Любой школьник скажет, что для увеличения левой части равенства нам нужно максимизировать числитель дроби при постоянном или уменьшающемся знаменателе.

В жизни, конечно, все гораздо сложнее, чем в этом простейшем равенстве, и я собираюсь в рамках этого блога исследовать факторы, влияющие на его компоненты.

Впрочем, я не собираюсь ограничиваться теоретизированием, и даже полевыми исследованиями - обзоры интересностей, всяческое околорукодельное хвастовство и прочие крайне субъективные моменты также будут иметь место. Этот блог не должен стать сухим и скучным научно-исследовательским журналом. Я просто собираюсь думать и делать выводы. Иногда это будет даже забавно, обещаю:)

Итак, hello world, или, как это есть по-русски - "он сказал - поехали!"